Сделать стартовой Сделать стартовой Добавить в Избранное Добавить в Избранное Обратная связь Обратная связь
Вт, 16.04.2024 בס"ד בס"ד

ГЛАВНАЯ Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » Софт » Как сделать полноценный DVD длиной 10 часов (Как засунуть 6 фильмов в DVD)
Как сделать полноценный DVD длиной 10 часов
musikmanДата: Сб, 09.05.2009, 1:05 AM | Сообщение # 1
Мастер Фотошопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 2303
Репутация: 6
Статус:
отсутствует
Как сделать полноценный DVD длиной 10 часов с помошью программы TMPGEnc Authoring Works v4.0.0.9

программу скачать можна здесь My WebPage

Сначала определяем ТВ систему, в которой будет создаваться проект(в нашем случае PAL), затем выбираем "Создать новый проект" - "START A NEW PROJEKT"...
Далее попадаем на следующую страницу приложения, где нам предлагают выбрать, откуда загрузить файлы в проект: выбираем - "ИЗ ФАЙЛА"

После того, как мы выберем файлы, из которых собираемся делать DVD(в нашем примере их будет шесть), откроется окно, в котором необходимо выбрать, как добавлять файлы в проект - здесь лучше - Добавить все клипы к текущему треку(не будет показывать окно дополнения клипа), потому, что далее нам будет необходимо корректировать битрейт потоков, а это удобней делать, когда все клипы находятся в одном треке.
Поясню, чем отличается трек от клипа: ТРЕК - это отдельный законченный фильм или сюжет(может состоять из нескольких клипов), КЛИП - это видеофрагмент или часть сюжета(например, серия фильма).
Проще говоря, если у вас есть двухсерийный фильм, и вы объединяете его в один большой фильм, то каждая серия - это КЛИП, а весь фильм - это ТРЕК.

После добавления клипов программа приобретает следующий вид:

Внизу окна имеется строка: Размер вывода - она указывает на текущий размер проекта - 5573МБ - для обычной 4,7 ГБ болванки - это много, поэтому далее нам нужно отредактировать параметры видео и аудио под наши требования - вместить полную длину нашего проекта 9час.15мин. - на обычную DVD - болванку.
Понятно, что при таком сжатии качество картинки будет среднее - впрочем, как на многих пиратских дисках, для тех же, кого в первую очередь интересует качество, скажу - на 4,7ГБ - не более 4 часов видео+аудио(о Bly-Ray не говорю).

Заходим в настройки Track 1:

Скажу сразу - если размер проекта у вас помещается на 4.7ГБ - настройки можно не трогать, у нас же он превышает допустимый размер, поэтому начнем:
1.Вкладка "Видео"
Режим кодера: Меняем на "Повторно кодировать всё видео как ниже"
Формат видеопотока: MPEG-2 видео
Профиль и уровень: Без изменений
Размер: для проекта продолжительностью до 5 часов - 720*576, 5-10 часов - 352*288
Коэффициент сжатия: Формат изображения: 4:3
Частота кадров: 25fps
Режим отображения: Прогрессивный
Режим скорости: VBR (Полный рендеринг 2 прохода VBR)
Макс. битрейт: 8000Кб/с
Битрейт: 800-1550 Кб/с - именно эта величина влияет на конечный размер проекта, изменив которую, вы сразу заметите изменения Размера вывода.
Минимальный битрейт: Без изменений: для видео 720*576 - 1550Кб/с, для видео 352*288 - 380 Кб/с.
Дополнительные параметры видео кодера - без изменений.
2.Вкладка "Аудио"
Номер аудио потока: Без изменений
Режим кодера: Повторно кодировать всё как ниже
Формат аудио потока: Dolby Digital
Частота дискретизации: 48000Гц
Режим канала: Стерео
Квантование: Без изменений
Битрейт: Для Dolby Digital - минимальный 128Кб/с, если выберите 5.1 ch surround - минимальный 384Кб/с.
Язык: Без изменений

Сделав корректировку параметров вывода, закрываем окно.Теперь из каждого клипа нужно сделать самостоятельный фильм - трек. Для этого на левой панели нажимаем кнопку "Добавить трек". Фильмов у нас шесть, следовательно и треков нам необходимо - шесть. После обычного перетягивания клипов в созданные треки будем иметь следующую картину:

Размер вывода всё ещё немного больше нормы - 4768МБ, но незначительное превышение (5-7%) можно подкорректировать позднее.
Прежде, чем перейти к созданию меню, необходимо отредактировать длину фильма, добавить к каждому фильму Чаптеры - для удобства навигации по диску. Для этого щелкаем дважды на клипе и попадаем в монтажное окно. Здесь Вы можете вырезать ненужные участки фильма, если это необходимо. Также необходимо создать, так называемые, Чаптеры - метки для удобства навигации по диску.

После того как Вы выбрали Инструмент чаптеринга, открывается следующее окно:

Здесь представлены три варианта установки чаптеров - в нашем примере выбираем - Маркировать конкретное количество глав в равных интервалах, нажимаем ОК и программа разбивает наш фильм на заданное количество равных чаптеров. То же проделываем и с остальными клипами.
Далее переходим на вкладку Menu. Мастер создания меню предложит три варианта - остановимся на создании своего меню, выбирая компоновку и элементы.

На следующей странице оставляем всё без изменений...

Идем далее... Здесь нам предлагают выбрать компоновку главного меню, трека, кнопки рамку и фоновый рисунок. В нашем примере выбираем 6 эскизов и главное меню из названий треков.

На следующем шаге попадаем на страницу выбора состава меню - в нашем примере оставляем Только главное меню

Далее нужно выбрать Параметры воспроизведения DVD - видео - первое действие указывает диску, что ему нужно делать при вставке в DVD - проигрыватель, второе действие - по окончании трека(фильма)

Нажимаем ОК - меню создано.

Теперь дважды кликнув по странице - перейдем к редактированию созданного меню. Здесь можно поменять фон(если вдруг передумали), поменять шрифт, цвет и размер, а также переименовать треки. На вкладке эффекты можно применить различные эффекты, предварительно отметив их галочкой.

Если Вы хотите изменить параметры отображения всего меню, для этого есть специальный раздел Правка меню. В нашем примере получилось вот так:

В разделе Все настройки меню DVD-видео можно изменить цвет подсветки меню. Тип подсветки - в нашем примере оставляем Нормальный

Теперь всё готово для того, чтобы посмотреть, как будет выглядеть наш DVD на экране телевизора. Заходим на вкладку Simulation и нажимаем Play. На этом этапе программа может предупредить, если формат клипа по каким-либо причинам не может быть перекодирован, но об этом позже...

Если нас всё устраивает - переходим на следующую вкладку - Output. Здесь выбираем папку вывода, а в параметрах транскодера можем установить конечный размер, на тот случай если он незначительно (5-7%) превышает требуемый - в нашем случае выбираем диск 4,7ГБ. Внизу, на линии размера вывода видно, как программа сократила имеющийся размер.

Всё, нажимаем Старт вывода и ждем создания DVD.

 
Форум » Технический раздел » Софт » Как сделать полноценный DVD длиной 10 часов (Как засунуть 6 фильмов в DVD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Narod.co.il Top 100 KavkazWeb Gougle.Ru Рейтинг Top on A-Z.az регистрация сайта в каталогах Rambler's Top100 Лучшие СайтыИзраиля Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.