Сделать стартовой Сделать стартовой Добавить в Избранное Добавить в Избранное Обратная связь Обратная связь
Пт, 17.05.2024 בס"ד בס"ד

ГЛАВНАЯ Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аудио раздел » Музыка Кавказа. » Алим Газаев - THE BEST ( Кабардино Балк www.kavkazportal.com
Алим Газаев - THE BEST ( Кабардино Балк www.kavkazportal.com
kovboiДата: Чт, 03.01.2008, 8:41 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1362
Репутация: 1
Статус:
отсутствует
Алим Газаев - THE BEST ( Кабардино Балкария )


Страна: КБР ( Россия )
Жанр: POP
Год выпуска: 2000
Формат: MP3
Количество: 16
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 1:7 мин



Алим Газаев ( на фото ) считает, что талант к пению ему передался по наследству:
Я в 10 лет потерял отца, мать воспитывала нас четверых сама. Люди говорят, что я даже рядом не стою по сравнению с тем, как пел мой папа. Он работал шофером, но участвовал в самодеятельности, его даже приглашали в Балкарский театр. Сам петь стал в школе. С друзьями организовали группу "Алмасты". Все были без музыкального образования, пели на слух. Легче было исполнять народные песни, да и душа к ним больше лежала. До армии проучился в музучилище на вокальном отделении" Помню, когда вступительные экзамены уже закончились, пришел, попросился, под гитару что-то спел - и меня взяли.

Мама не противилась, чтобы я занимался музыкой. К тому же у меня мудрая тетя - широко видит жизнь, она меня стимулировала. У нее была соседка Наталья Павловна, она всегда говорила: "У этого мальчика глаза блестят, у него что-то получится".

Не знаю, почему не вернулся в училище после армии. Жалею сейчас. Вообще те, кто недоучивается, совершают большую ошибку, но понимаешь это, когда уже поздно. Как говорится: ученье свет, а неученье - чуть свет, и на работу.

Меня брали на подкурсы в Гнесинку, были хорошие шансы в Петербурге. Но большой город - это не для меня, я не сумел там прижиться, освоиться. Я если утром ни с кем не поздороваюсь тепло, не увижу свои лица, не могу. К тому же очень непостоянный. Я вообще никогда бы не подумал, что стану певцом. Очень ленивый. Мог бы делать намного больше. Как-то я даже устроился в один цех только лишь из-за графика: сутки работаешь, трое дома. Да и работать сейчас нелегко в том плане, что среди балкарцев мало профессиональных композиторов, а объяснять неносителю языка, делать подстрочный перевод - это уже не то.

Продолжали выступать с "Алмасты", завоевывали всякие "серебряные струны", "урал-моно". Однажды в Карачаево-Черкесии мы выступали на фестивале. Когда объявили нас, а название нашей группы переводится "снежный человек", в зале все стали хихикать. Бежать со сцены я уже не мог, но там решил, что это конец моей музыкальной деятельности. Песня, с которой начинали выступление, рассказывала о том, как парень отдал свою жизнь за справедливость" Когда запел, стал наблюдать, как народ стал меняться. Не хочу хвалить себя, группу - я не для этого рассказываю эту историю, - но к середине песни многие слушатели встали. Со сцены нас не отпускали. В общем, тот день для меня был знаменательным. Я воодушевился.

Посчастливилось работать с Омаром Отаровым. Это был удивительный человек, гений, он знал больше пятисот песен, запоминал на слух. Смотрел на него и восхищался. Ни одного лишнего движения, костюм, галстук. Он всегда с собой носил туфли. Перед выступлением я пацаном ему снимал ботинки, надевал туфли. Для меня это была честь. Работая с ним, я так втянулся, что оттянуться уже не смог. И теперь не могу позволить себе выйти на сцену не в костюме. Все же я пою и должен петь. Тот, кто танцует, пусть делает свое дело.

На "Днях Кабардино-Балкарии" в Москве в 1996 году познакомился с великим человеком - Мутаем Ульбашевым. Он меня услышал и предложил петь в ансамбле "Балкария". Я сопровождал танцы пением, участвовал в постановочных номерах. Благодаря ансамблю объездил много стран. Однажды в Италии мне даже предложили остаться в одной группе, но я не решился - по той же причине, что и в Москве, Питере. Я смогу жить только в нашей республике. Здесь мой дом, мои слушатели, которым я выражаю свое почтение. Тем более, мои песни не для всех. Может быть, поэтому я нечасто выступаю на сборных концертах. Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Просто у меня серьезные песни, другая тематика. Пою о традициях народа, его истории, обращаюсь к наследию. Я чувствую, что смотрелся бы смешно после песен ля-ля, фа-фа. Есть песни даже 14 века, на старом языке, такие объемные, что приходится брать сюжет, отрывок и адаптировать для современных слушателей.

Я часто езжу по районам. Понимаю, что не каждый может бросить свое хозяйство, приехать в Нальчик.

Сейчас готовлю новый проект. Хочу записать от и до свадебный обряд балкарцев, потому что люди поют чужие песни. Мы живем в большой великой стране, нужно уважать традиции России, но и свое не забывать.

DOWNLOAD/ СКАЧАТЬ

 
Форум » Аудио раздел » Музыка Кавказа. » Алим Газаев - THE BEST ( Кабардино Балк www.kavkazportal.com
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Narod.co.il Top 100 KavkazWeb Gougle.Ru Рейтинг Top on A-Z.az регистрация сайта в каталогах Rambler's Top100 Лучшие СайтыИзраиля Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.